Информация
Поиск

Что такое проходной выключатель

Что такое выключатель знают все. Так мы называем «прибор», который замыкает или прерывает цепь, обеспечивая тем самым включение и выключение освещения. Чем же обычный выключатель отличается от проходного?

Главное предназначение проходного выключателя — возможность включать и выключать с двух и более мест. Он имеет три контакта и способен переключать их между собой, в отличии от обычного выключателя, который имеет два контакта.


Где применяется

На самом деле очень удобное изобретение. Например можно включить освещение лестницы на первом этаже, а выключить на втором. Или включить свет возле ворот во дворе, а выключить в доме. Ну и так далее по той же схеме. Если возникает необходимость включать из трех и более мест, то в схему необходимо будет добавить перекресный ( крестообразный ) выключатель. А такой вариант возможен. Например освещение большой комнаты можно будет включать и выключать возле трех  дверей, ведущих в разные комнаты.


Разновидности проходных выключателей

Они бывают одинарными, двойными, и  тройными. Кроме того они бывают клавишными,  сенсорными. Однако от этого суть не меняется. По внешнему виду они практически ничем не отличаются. Обычно на клавишах  изображают стрелки, или другие значки, чтобы отличить их от обычных выключателей.







Основное  техническое отличие заключается в их контактной системе. Обычный выключатель разрывает цепь, а переключатель, разорвав цепь, тут же замыкает новую. Новая цепь — это не что иное как контакты парного переключателя, так как они работают только в паре.

Устанавливать проходные и перекрестные выключатели можно только на этапе ремонта или строительства дома. Необходимо продумать заранее где и какие выключатели вам понадобятся, чтобы проложить для них соответствующую электропроводку.

Прогресс не стоит на месте, и если возникает спрос, то в ответ на него появляется предложение. Конечно для особо «продвинутых» (и состоятельных) людей разработана система умного дома. Однако для простого обывателя она пока не по карману, а вот установить проходные выключатели и пользоваться удобствами, которые они обеспечивают можно уже сейчас.

Мы не вдавались в технические подробности, не приводили схемы подключения, потому что найти подобную информацию не составляет труда, и мы не преследовали такую цель. Главная задача этой статьи состоит в том, чтобы познакомить читателя  с разновидностями выключателей и возможностями, которые они перед нами открывают. Существует немало людей, которые даже не догадываются о том как можно сделать свой дом удобнее и комфортнее.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha
Популярные Статьи
История освещения
История освещения неразрывно связана с историей человечества,  потому   что   сколько существует человек столько он стремится создать себе более комфортные условия жизни. Осве..
13637
Для чего нужны изделия без рамки
Несчетное количество комбинацийТребования к электроустановочным изделиям неуклонно растут. И это касается не только качества, но и дизайна. Именно для этого существует две линии изделий : с рамкам..
6251
Стоит ли устанавливать УЗО?
Прежде чем ответить на этот вопрос, определим что такое УЗО и для чего оно необходимо. Электричество стало настолько привычным и доступным , что мы совершенно не представляем свою жизнь без него..
5634
Не пора ли заменить розетку?
Проблема выбораЗамена розетки или выключателя в доме почему-то оставляется “на потом”. Бывает розетка висит на «честном слове», и,хотя мы прекрасно знаем об опасностях электричества, оставляем в..
5061