Информация
Поиск

Расчет освещенности помещения

Уже выросло не одно поколение людей, которые воспринимают электрическое освещение как само собой разумеющееся явление. Но так было далеко не всегда.  Еще несколько поколений назад люди знали только свечи, лучины и  жировые светильники. Значительно позже появились керосиновые лампы, потом лампы накаливания, люминесцентные лампы и, наконец, светодиодное освещение.


Человек привык к комфорту и его потребности только растут. Еще совсем недавно люди довольствовались простой люстрой или абажуром над кухонным столом, или , даже простой лампочкой , висящей с потолка. Но сейчас представления людей о комфорте сильно изменились. И теперь все больше людей задумывается о планировании освещения еще на этапе постройки дома, ремонта, или перепланировки дома. И это правильно. Поскольку важным моментом будет прокладка проводов к месту предполагаемых светильников, расположение розеток и выключателей.

Люди слишком разные, и представление об идеальном освещении у всех разное: кто-то любит ярко освещенные комнаты, кто-то приглушенный свет. Недостаток освещения или его чрезмерность, вызывает сильное напряжение глаз, быструю утомляемость и оказывает ощутимый психологический дискомфорт, что неблагоприятным образом отражается на здоровье человека в целом.
В этой статье мы хотим рассказать об упрощенных  принципах расчета освещенности для любого дома или помещения хозяйственного назначения.

В первую очередь, данный расчет необходим, для создания достаточной освещенности помещения, которая в свою очередь обеспечивает благоприятные и комфортные условия для жизнедеятельности человека
Идеальным освещением для наших глаз, является естественный природный свет (дневное, утреннее или вечернее солнце, солнце за облаками).
Основной задачей расчета освещенности помещения, является максимальное приближение искусственного освещения к естественному. К искусственному освещению относиться такой свет, которым человек имеет возможность управлять.


Для расчета освещения нам нужно воспользоваться такими величинами:

Мощность лампы – определяет, количество потребляемой электроэнергии, измеряется в Ватах (Вт)  Эта величина указана на коробке любого светильника или лампы и является определяющим фактором при покупке Световой поток – излучаемое лампой количество света, измеряется в Люменах (Лм).

Между мощностью лампы и величиной светового потока есть прямая зависимость, тем мощнее лампа , тем выше ее световой поток.

Для примера! Лампа накаливания, имеющая мощность 100 Вт, в состоянии создать световой поток, равный 1300 люменам, тогда как светодиод способен   выдать аналогичный показатель при потребляемой мощности примерно в 14-15 Вт, что несомненно говорит о том, что светодиодное освещение гораздо более экономичный вариант.
Однако помимо люменов, светодиодное оборудование характеризуется ещё и по величине освещённости, которая измеряется в люксах.

Единица измерения освещения является Люкс (Лк)
Люкс – это единица измерения освещённости, которая равняется освещённости поверхности площадью один квадратный метр при световом потоке, равном одному люмену. Так, к примеру, если спроэцировать 100 люменов на площадь в 1 квадратный метр, то показатель освещённости составит 100 люкс. А если аналогичный световой поток направить на десять метров квадратных, то освещённость составит всего 10 люкс.
Теперь, когда вас спросят: «люксы и люмены, в чём разница?», вы сможете блеснуть своими познаниями и дать собеседнику исчерпывающий ответ на его вопрос.
Приступим к расчету необходимого освещения , который состоит из двух шагов

Шаг первый: определяем какое количество светового потока нам необходимо для конкретной комнаты
Формула выглядит так:
А = В х С х D, где

А - суммарное количество светового потока всех источников освещения, необходимое для конкретной комнаты
В - установленная норма освещенности объекта в зависимости от типа помещения  с учетом санитарно – гигиенических норм СНи П (величина  указана в таблице)
Таблица

Тип офисных помещений

Норма освещенности согласно СНиП, Лк ( B )

Типы жилых помещений

Норма освещенности согласно СНиП, Лк ( B )

Офис общего назначения с использованием компьютеров

300

Жилая комната, кухня

150

Офис в котором осуществляются чертежные работы

500

Детская комната

200

Зал для конференция, переговорная комната

200

Ванная комната, санузел, душевая, квартирные коридоры и холлы

50

Экскалатор, лестница

50-100

Гардеробная

75

Холл, коридор

50-75

Кабинет, библиотека

300

Архив

75

Лестница

20

Подсобные помещения, кладовая

50

Сауна, бассейн

100




С - Площадь помещения в м2
D - Высота потолка в комнате , которая рассчитывается в виде коэффициента. Если высота потолка:

от 2,5 до 2,7 метра коэффициент равен 1;

от 2,7 до 3 метра коэффициент соответствует 1,2;

от 3 до 3,5 метров коэффициент составляет 1,5;

от 3,5 до 4,5 метров коэффициент равен 2.

Рассчитаем на примере кухни, площадью 18 м2, с высотой потолков 2.9 м
количество светового потока = 150 х 18 х 1.2 = 3240
Итак, для кухни, площадью 18 м2 с высотой потолков 2.9м, минимальная рекомендованная совокупная величина светового потока 3240Лм. Однако следует заметить, что эти нормы рассчитывались очень давно, поэтому следует принимать это значение как минимальное. И, при желании,  ее можно увеличить в  два раза.
Шаг второй:
Рассчитываем какое количество лампочек или светильников необходимо для «покрытия» этой потребности комнаты в освещении. Для этого нам нужно знать   величину светового потока каждой лампы (этот показатель указан на упаковке любой лампы или светильника) Для упрощения задачи мы приведем примерное значение этой величины для светодиодных ламп.


Мощность светодиодной лампы , Вт
Значение светового потока лампы, Лм
3-5
250-450
7-9
600-800
10-11
880-1100
12-13   
1100-1300
15-17
1350-1700
20-25
1750-2300
30-40
2500-3600


Итак, допустим мы решили использовать для освещения комнаты лампы мощностью 10вт, тогда для нашей «виртуальной» кухни нужно 3240/880=3,6 лампы , или округленно 4 лампы.
Если это будет люстра с маленькими лампами мощностью 5вт, тогда расчет будет выглядеть так:
3240/450=7,2 или округленно 7 ламп.


Сразу нужно оговорить , что расчеты производятся для «голых» ламп, без абажуров. При использовании светильников с матовыми или темными  стеклами освещенность падает значительно.
Следует учитывать тот факт, что этот расчет произведен для общего освещения комнаты, однако рабочую зону лучше подсветить  отдельным источником, так как  общего освещения может быть недостаточно, лучше не стремиться обеспечить всю необходимую освещенность комнаты одной люстрой. Используйте поддерживающий свет — бра, торшеры, настенные светильники. Это даст вам возможность варьировать освещенность, расставлять акценты и, в ряде случаев, экономить электроэнергию.

На общее освещение комнаты влияет и такие факторы как тип покрытия (глянцевое, матовое), цвет стен, потолков, мебели (светлый, темный), форма комнаты, наличие естественного освещения и многое другое.

На общее впечатление от освещения комнаты влияет и так называемая цветовая температура ламп, которая варьируется от желтого через нейтральный к голубому оттенку.  И между цветом светильника и величиной его светового потока есть прямая зависимость: чем ближе свет к голубому оттенку, тем выше величина светового потока, и тем ярче кажется освещение. Хотя большинство производителей не указывают эту информацию на коробках, отражая только усредненную величину.

К счастью магазины предлагают очень широкую палитру  светильников на любой вкус и кошелек. Наш интернет магазин не исключение. Можете посмотреть наш ассортимент здесь

Какое бы освещение вы не выбрали: яркое или приглушенное, теплое и холодных оттенков, центральное или расположенное в разных зонах , главное чтобы оно нравилось вам и вашей семье, и отвечало своему назначению.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha
Популярные Статьи
История освещения
История освещения неразрывно связана с историей человечества,  потому   что   сколько существует человек столько он стремится создать себе более комфортные условия жизни. Осве..
15324
Для чего нужны изделия без рамки
Несчетное количество комбинацийТребования к электроустановочным изделиям неуклонно растут. И это касается не только качества, но и дизайна. Именно для этого существует две линии изделий : с рамкам..
6751
Стоит ли устанавливать УЗО?
Прежде чем ответить на этот вопрос, определим что такое УЗО и для чего оно необходимо. Электричество стало настолько привычным и доступным , что мы совершенно не представляем свою жизнь без него..
6068
Не пора ли заменить розетку?
Проблема выбораЗамена розетки или выключателя в доме почему-то оставляется “на потом”. Бывает розетка висит на «честном слове», и,хотя мы прекрасно знаем об опасностях электричества, оставляем в..
5477